ayuda a Japón a través de subastas

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Mensaje por Shiawase el Miér Mar 30, 2011 10:43 pm

Queremos hablarles hoy de la campaña TBO 4 Japan, una iniciativa en apoyo de Japón por parte de autores e ilustradores españoles (de momento ya son más de 50) en la que se pretende recaudar fondos para los afectados en la reciente tragedia de este país. Bien pues ya ha salido a subasta la primera de las ilustraciones de esta iniciativa, y llega de la mano de Aurora García y Diana Fernández (quienes forman el Studio Kôsen), con una ilustración de tamaño A4 titulada Rune Tsunami.

Según las propias Kôsen: "Le debemos mucho al manga, tenemos muchos conocidos en Japón, así que no podemos dejar de apoyarles y hacerles un homenaje ahora que lo necesitan. Queríamos que tuviera un aire parecido al de las ilustraciones originales que ya subastamos para apoyar a Haití y Chile, pero también algo que transmitiera fuerza ante la adversidad. “Resiste, Japón!!”A continuación os dejamos información detallada de la misma:

Titulo: Rune Tsunami

Dimensiones: A4 (21 x 29,7cm)

Técnica: Rotuladores copic y acuarela.

Fecha: 11-3-2011

Descripción: Garnet Rune, protagonista del cómic Lêttera, insufla ánimo al pueblo japonés en medio de la adversidad.

Para poder pujar por ella, tenéis que entrar en está dirección del conocido portal de apuestas, Ebay (ver en el blog de Nikaku-dan). Se pueden ver las obras ya terminadas a través de los sitios dedicados que TBO 4 Japan tiene en las redes sociales de Facebook, Tumblr y Twitter.

Fuente: Otakumunidad Damned

Shiawase
Claymore
Claymore

Mensajes : 718
Inscripción : 18/08/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: ayuda a Japón a través de subastas

Mensaje por BlackLeadAlchemist el Jue Mar 31, 2011 5:32 am

Mola. Tanto la imagen como la iniciativa

_____________________
The wind is mine. The sky is mine. They have been mine since childhood. You are the trespasser here. Not me.

BlackLeadAlchemist
Administrador
Administrador

Mensajes : 4804
Inscripción : 15/08/2010
Edad : 25

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.